Il bollettino di criticità idrogeologica, idraulica e temporali emesso dal Dipartimento della Protezione Civile è una sintesi delle valutazioni di criticità emesse dai Centri funzionali decentrati delle Regioni e Province Autonome. La mappa del bollettino è suddivisa in zone di allerta, cioè in ambiti territoriali omogenei rispetto al tipo e all’intensità dei fenomeni meteo che si possono verificare e dei loro effetti sul territorio italiano.
Per conoscere le zone di allerta di proprio interesse consultare il seguente link
Allertamento per il 08/12/2022
Assenza di fenomeni significativi prevedibili.
Allertamento per il 09/12/2022
Per la giornata di venerdì 09 dicembre 2022:
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO IDRAULICO / ALLERTA GIALLA:
Emil-C2: Collina bolognese
Emil-E1: Montagna emiliana centrale
Emil-E2: Collina emiliana centrale
Emil-G1: Alta collina piacentino-parmense
Emil-C1: Montagna bolognese
Emil-G2: Montagna piacentino-parmense
Tosc-S2: Serchio-Lucca
Tosc-S3: Serchio-Costa
Tosc-L: Lunigiana
Tosc-S1: Serchio-Garfagnana-Lima
Umbr-F: Chiani – Paglia
Umbr-B: Medio Tevere
Umbr-E: Trasimeno – Nestore
Umbr-D: Nera – Corno
Umbr-A: Alto Tevere
Umbr-C: Chiascio – Topino
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO TEMPORALI / ALLERTA GIALLA:
Abru-E: Marsica
Abru-B: Bacino dell’Aterno
Abru-D1: Bacino Alto del Sangro
Moli-A: Alto Volturno – Medio Sangro
Moli-B: Frentani – Sannio – Matese
Tosc-A6: Arno-Costa
Tosc-I: Isole
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-O3: Ombrone Gr-Costa
Tosc-S2: Serchio-Lucca
Tosc-V: Versilia
Tosc-S3: Serchio-Costa
Tosc-A4: Valdarno Inf.
Tosc-E1: Etruria
Tosc-F1: Fiora e Albegna
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
Tosc-L: Lunigiana
Tosc-O2: Ombrone Gr-Medio
Tosc-R1: Reno
Tosc-S1: Serchio-Garfagnana-Lima
Umbr-F: Chiani – Paglia
Umbr-B: Medio Tevere
Umbr-E: Trasimeno – Nestore
Umbr-D: Nera – Corno
Umbr-A: Alto Tevere
Umbr-C: Chiascio – Topino
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO IDROGEOLOGICO / ALLERTA GIALLA:
Abru-E: Marsica
Abru-B: Bacino dell’Aterno
Abru-D1: Bacino Alto del Sangro
Emil-C2: Collina bolognese
Emil-E1: Montagna emiliana centrale
Emil-E2: Collina emiliana centrale
Emil-G1: Alta collina piacentino-parmense
Emil-C1: Montagna bolognese
Emil-A1: Montagna romagnola
Emil-A2: Alta collina romagnola
Emil-G2: Montagna piacentino-parmense
Lazi-D: Bacini di Roma
Lazi-A: Bacini Costieri Nord
Lazi-B: Bacino Medio Tevere
Lazi-C: Appennino di Rieti
Lazi-E: Aniene
Lazi-G: Bacino del Liri
Lazi-F: Bacini Costieri Sud
Moli-A: Alto Volturno – Medio Sangro
Moli-B: Frentani – Sannio – Matese
Tosc-O1: Ombrone Gr-Alto
Tosc-R2: Romagna-Toscana
Tosc-A6: Arno-Costa
Tosc-I: Isole
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-O3: Ombrone Gr-Costa
Tosc-S2: Serchio-Lucca
Tosc-V: Versilia
Tosc-T: Valtiberina
Tosc-S3: Serchio-Costa
Tosc-A3: Arno-Firenze
Tosc-M: Mugello-Val di Sieve
Tosc-A4: Valdarno Inf.
Tosc-E1: Etruria
Tosc-F1: Fiora e Albegna
Tosc-A1: Arno-Casentino
Tosc-A2: Arno-Valdarno Sup.
Tosc-A5: Valdelsa-Valdera
Tosc-C: Valdichiana
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
Tosc-L: Lunigiana
Tosc-O2: Ombrone Gr-Medio
Tosc-R1: Reno
Tosc-S1: Serchio-Garfagnana-Lima
Umbr-F: Chiani – Paglia
Umbr-B: Medio Tevere
Umbr-E: Trasimeno – Nestore
Umbr-D: Nera – Corno
Umbr-A: Alto Tevere
Umbr-C: Chiascio – Topino
Fonte: Sito del Dipartimento della Protezione Civile – Presidenza del Consiglio dei Ministri