Il bollettino di criticità idrogeologica, idraulica e temporali emesso dal Dipartimento della Protezione Civile è una sintesi delle valutazioni di criticità emesse dai Centri funzionali decentrati delle Regioni e Province Autonome. La mappa del bollettino è suddivisa in zone di allerta, cioè in ambiti territoriali omogenei rispetto al tipo e all’intensità dei fenomeni meteo che si possono verificare e dei loro effetti sul territorio italiano.
Per conoscere le zone di allerta di proprio interesse consultare il seguente link
Allertamento per il 24/09/2022
Per la giornata di sabato 24 settembre 2022:
MODERATA CRITICITA’ PER RISCHIO TEMPORALI / ALLERTA ARANCIONE:
Tosc-A6: Arno-Costa
Tosc-I: Isole
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-S2: Serchio-Lucca
Tosc-V: Versilia
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-O1: Ombrone Gr-Alto
Tosc-O3: Ombrone Gr-Costa
Tosc-S3: Serchio-Costa
Tosc-A4: Valdarno Inf.
Tosc-E1: Etruria
Tosc-F1: Fiora e Albegna
Tosc-A5: Valdelsa-Valdera
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
Tosc-O2: Ombrone Gr-Medio
MODERATA CRITICITA’ PER RISCHIO IDROGEOLOGICO / ALLERTA ARANCIONE:
Emil-E1: Montagna emiliana centrale
Emil-C1: Montagna bolognese
Emil-C2: Collina bolognese
Emil-E2: Collina emiliana centrale
Emil-A1: Montagna romagnola
Emil-A2: Alta collina romagnola
Tosc-A6: Arno-Costa
Tosc-I: Isole
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-S2: Serchio-Lucca
Tosc-V: Versilia
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-O1: Ombrone Gr-Alto
Tosc-O3: Ombrone Gr-Costa
Tosc-S3: Serchio-Costa
Tosc-A4: Valdarno Inf.
Tosc-E1: Etruria
Tosc-F1: Fiora e Albegna
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-A5: Valdelsa-Valdera
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
Tosc-O2: Ombrone Gr-Medio
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO IDRAULICO / ALLERTA GIALLA:
Emil-E1: Montagna emiliana centrale
Emil-C1: Montagna bolognese
Emil-C2: Collina bolognese
Emil-E2: Collina emiliana centrale
Emil-A1: Montagna romagnola
Emil-A2: Alta collina romagnola
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-E1: Etruria
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO TEMPORALI / ALLERTA GIALLA:
Emil-H1: Bassa collina piacentino-parmense
Emil-E1: Montagna emiliana centrale
Emil-F2: Pianura reggiana di Enza e Crostolo
Emil-D2: Costa ferrarese
Emil-C1: Montagna bolognese
Emil-B2: Costa romagnola
Emil-F3: Pianura reggiana di Po
Emil-D3: Pianura ferrarese di Po e Po di volano
Emil-C2: Collina bolognese
Emil-E2: Collina emiliana centrale
Emil-F1: Pianura modenese di Secchia e Panaro
Emil-H2: Pianura piacentino-parmense
Emil-G1: Alta collina piacentino-parmense
Emil-G2: Montagna piacentino-parmense
Emil-A1: Montagna romagnola
Emil-A2: Alta collina romagnola
Emil-B1: Bassa collina e pianura romagnola
Emil-D1: Pianura bolognese di Reno e suoi affluenti
Lazi-A: Bacini Costieri Nord
Lazi-B: Bacino Medio Tevere
Ligu-E: Bacini Liguri Padani di Levante
Ligu-B: Bacini Liguri Marittimi di Centro
Ligu-C: Bacini Liguri Marittimi di Levante
Marc-1: Marc-1
Marc-3: Marc-3
Marc-4: Marc-4
Marc-2: Marc-2
Piem-H: Scrivia
Piem-G: Belbo e Bormida
Sard-G: Logudoro
Tosc-R2: Romagna-Toscana
Tosc-T: Valtiberina
Tosc-A3: Arno-Firenze
Tosc-M: Mugello-Val di Sieve
Tosc-A1: Arno-Casentino
Tosc-A2: Arno-Valdarno Sup.
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-C: Valdichiana
Tosc-L: Lunigiana
Tosc-R1: Reno
Tosc-S1: Serchio-Garfagnana-Lima
Umbr-B: Medio Tevere
Umbr-D: Nera – Corno
Umbr-E: Trasimeno – Nestore
Umbr-F: Chiani – Paglia
Umbr-A: Alto Tevere
Umbr-C: Chiascio – Topino
Vene-G: Livenza, Lemene e Tagliamento
Vene-E: Basso Brenta-Bacchiglione e Fratta Gorzone
Vene-F: Basso Piave, Sile e Bacino scolante in laguna
Vene-D: Po, Fissero-Tartaro-Canalbianco e Basso Adige
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO IDROGEOLOGICO / ALLERTA GIALLA:
Emil-H1: Bassa collina piacentino-parmense
Emil-G1: Alta collina piacentino-parmense
Emil-G2: Montagna piacentino-parmense
Emil-B1: Bassa collina e pianura romagnola
Lazi-A: Bacini Costieri Nord
Lazi-B: Bacino Medio Tevere
Marc-1: Marc-1
Marc-3: Marc-3
Marc-4: Marc-4
Marc-2: Marc-2
Tosc-R2: Romagna-Toscana
Tosc-T: Valtiberina
Tosc-A3: Arno-Firenze
Tosc-M: Mugello-Val di Sieve
Tosc-A1: Arno-Casentino
Tosc-A2: Arno-Valdarno Sup.
Tosc-C: Valdichiana
Tosc-L: Lunigiana
Tosc-R1: Reno
Tosc-S1: Serchio-Garfagnana-Lima
Allertamento per il 25/09/2022
Per la giornata di domenica 25 settembre 2022:
MODERATA CRITICITA’ PER RISCHIO TEMPORALI / ALLERTA ARANCIONE:
Lazi-D: Bacini di Roma
Lazi-E: Aniene
Lazi-G: Bacino del Liri
Lazi-F: Bacini Costieri Sud
Moli-C: Litoranea
Moli-A: Alto Volturno – Medio Sangro
Moli-B: Frentani – Sannio – Matese
Tosc-A4: Valdarno Inf.
Tosc-S2: Serchio-Lucca
Tosc-S3: Serchio-Costa
Tosc-A6: Arno-Costa
Tosc-I: Isole
Tosc-E1: Etruria
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
Tosc-F1: Fiora e Albegna
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-O1: Ombrone Gr-Alto
Tosc-O2: Ombrone Gr-Medio
Tosc-O3: Ombrone Gr-Costa
Tosc-V: Versilia
Tosc-A5: Valdelsa-Valdera
MODERATA CRITICITA’ PER RISCHIO IDROGEOLOGICO / ALLERTA ARANCIONE:
Camp-2: Alto Volturno e Matese
Camp-1: Piana campana, Napoli, Isole e Area vesuviana
Camp-3: Penisola sorrentino-amalfitana, Monti di Sarno e Monti Picentini
Lazi-D: Bacini di Roma
Lazi-E: Aniene
Lazi-G: Bacino del Liri
Lazi-F: Bacini Costieri Sud
Moli-C: Litoranea
Moli-A: Alto Volturno – Medio Sangro
Moli-B: Frentani – Sannio – Matese
Tosc-A4: Valdarno Inf.
Tosc-S2: Serchio-Lucca
Tosc-S3: Serchio-Costa
Tosc-A6: Arno-Costa
Tosc-I: Isole
Tosc-E1: Etruria
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
Tosc-F1: Fiora e Albegna
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-O1: Ombrone Gr-Alto
Tosc-O2: Ombrone Gr-Medio
Tosc-O3: Ombrone Gr-Costa
Tosc-V: Versilia
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-A5: Valdelsa-Valdera
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO IDRAULICO / ALLERTA GIALLA:
Abru-B: Bacino dell’Aterno
Abru-E: Marsica
Abru-D1: Bacino Alto del Sangro
Camp-2: Alto Volturno e Matese
Camp-1: Piana campana, Napoli, Isole e Area vesuviana
Camp-3: Penisola sorrentino-amalfitana, Monti di Sarno e Monti Picentini
Emil-A1: Montagna romagnola
Emil-A2: Alta collina romagnola
Emil-C2: Collina bolognese
Emil-C1: Montagna bolognese
Emil-E1: Montagna emiliana centrale
Emil-E2: Collina emiliana centrale
Emil-B2: Costa romagnola
Emil-D1: Pianura bolognese di Reno e suoi affluenti
Emil-B1: Bassa collina e pianura romagnola
Friu-D: Bacino di Levante / Carso
Friu-C: Bacino dell’Isonzo e Pianura di Udine e Gorizia
Lazi-A: Bacini Costieri Nord
Lazi-D: Bacini di Roma
Lazi-E: Aniene
Lazi-G: Bacino del Liri
Lazi-F: Bacini Costieri Sud
Marc-2: Marc-2
Marc-5: Marc-5
Marc-6: Marc-6
Marc-1: Marc-1
Marc-3: Marc-3
Marc-4: Marc-4
Moli-C: Litoranea
Moli-A: Alto Volturno – Medio Sangro
Moli-B: Frentani – Sannio – Matese
Tosc-E1: Etruria
Tosc-E2: Etruria-Costa Nord
Tosc-E3: Etruria-Costa Sud
Tosc-F2: Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Umbr-F: Chiani – Paglia
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO TEMPORALI / ALLERTA GIALLA:
Abru-D2: Bacino Basso del Sangro
Abru-B: Bacino dell’Aterno
Abru-E: Marsica
Abru-D1: Bacino Alto del Sangro
Lazi-C: Appennino di Rieti
Lazi-A: Bacini Costieri Nord
Lazi-B: Bacino Medio Tevere
Ligu-C: Bacini Liguri Marittimi di Levante
Marc-2: Marc-2
Marc-5: Marc-5
Marc-6: Marc-6
Marc-1: Marc-1
Marc-3: Marc-3
Marc-4: Marc-4
Pugl-H: Sub-Appennino Dauno
Pugl-B: Tavoliere – bassi bacini del Candelaro, Cervaro e Carapelle
Pugl-C: Puglia Centrale Adriatica
Pugl-I: Basso Fortore
Pugl-A: Gargano e Tremiti
Pugl-G: Basso Ofanto
Pugl-F: Puglia Centrale Bradanica
Tosc-L: Lunigiana
Tosc-A3: Arno-Firenze
Tosc-B: Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-R1: Reno
Tosc-R2: Romagna-Toscana
Tosc-S1: Serchio-Garfagnana-Lima
Tosc-T: Valtiberina
Tosc-A1: Arno-Casentino
Tosc-A2: Arno-Valdarno Sup.
Tosc-C: Valdichiana
Tosc-M: Mugello-Val di Sieve
Umbr-E: Trasimeno – Nestore
Umbr-B: Medio Tevere
Umbr-A: Alto Tevere
Umbr-D: Nera – Corno
Umbr-C: Chiascio – Topino
Umbr-F: Chiani – Paglia
Vene-G: Livenza, Lemene e Tagliamento
Vene-F: Basso Piave, Sile e Bacino scolante in laguna
Vene-E: Basso Brenta-Bacchiglione e Fratta Gorzone
Vene-D: Po, Fissero-Tartaro-Canalbianco e Basso Adige
ORDINARIA CRITICITA’ PER RISCHIO IDROGEOLOGICO / ALLERTA GIALLA:
Abru-A: Bacini Tordino Vomano
Abru-D2: Bacino Basso del Sangro
Abru-B: Bacino dell’Aterno
Abru-E: Marsica
Abru-D1: Bacino Alto del Sangro
Abru-C: Bacino del Pescara
Camp-6: Piana Sele e Alto Cilento
Camp-7: Tanagro
Camp-5: Tusciano e Alto Sele
Camp-8: Basso Cilento
Camp-4: Alta Irpinia e Sannio
Emil-A1: Montagna romagnola
Emil-A2: Alta collina romagnola
Emil-C2: Collina bolognese
Emil-C1: Montagna bolognese
Emil-E1: Montagna emiliana centrale
Emil-E2: Collina emiliana centrale
Friu-D: Bacino di Levante / Carso
Friu-C: Bacino dell’Isonzo e Pianura di Udine e Gorizia
Lazi-C: Appennino di Rieti
Lazi-A: Bacini Costieri Nord
Lazi-B: Bacino Medio Tevere
Marc-2: Marc-2
Marc-5: Marc-5
Marc-6: Marc-6
Marc-1: Marc-1
Marc-3: Marc-3
Marc-4: Marc-4
Pugl-H: Sub-Appennino Dauno
Pugl-B: Tavoliere – bassi bacini del Candelaro, Cervaro e Carapelle
Pugl-C: Puglia Centrale Adriatica
Pugl-I: Basso Fortore
Pugl-A: Gargano e Tremiti
Pugl-G: Basso Ofanto
Pugl-F: Puglia Centrale Bradanica
Sard-G: Logudoro
Sard-E: Bacino del Tirso
Tosc-L: Lunigiana
Tosc-A3: Arno-Firenze
Tosc-R1: Reno
Tosc-R2: Romagna-Toscana
Tosc-S1: Serchio-Garfagnana-Lima
Tosc-T: Valtiberina
Tosc-A1: Arno-Casentino
Tosc-A2: Arno-Valdarno Sup.
Tosc-C: Valdichiana
Tosc-M: Mugello-Val di Sieve
Umbr-E: Trasimeno – Nestore
Umbr-B: Medio Tevere
Umbr-A: Alto Tevere
Umbr-D: Nera – Corno
Umbr-C: Chiascio – Topino
Umbr-F: Chiani – Paglia
Fonte: Sito del Dipartimento della Protezione Civile – Presidenza del Consiglio dei Ministri